亚搏体育app官网登录2020年生物伯苓二次选拔(含笔试安排、复试安排和人员名单公示等信息)

发布者:王坚作者:发布时间:2020-09-01浏览次数:599

2020级生物伯苓二次选拔生物专业综合考试笔试安排

注意事项:提前15分钟达到指定考场 携带一卡通 考试开始15分钟后不得进入考场

笔试名单:

学号姓名专业名称管理单位考试时间考试地点
2010128孙嘉行理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010190王涵彬理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010243赵宇佳理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010360侯琰玮理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010521张书睿理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010299侯睿涵理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010343王新宇理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010884何惠泉理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010899崔诗典理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010965赵晗理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010407伍心悦理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010986魏天欣理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2012833于真琦理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010478齐堃锐理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010523余佳键理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2013385纪卓君理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2013970班天奕理科试验班类(物质科学与可持续发展)材料科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010221孙梓懿理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010302李奥理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010593张欢月理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010595王馨靓理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010303赵子健理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010798房玉爽理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010800朱雨彤理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010805任芮萱理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010365甄子萱理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010820朱翊瑄理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010483杨倩理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010555辜钒城理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010822刘骁昂理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010823赵子元理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010865张含蔚理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010897别雨默理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010872张致永理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2013488陈雅婷理科试验班类(物质科学与可持续发展)环境科学与工程学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010928高千雅理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2012066卜哲南化学类化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2012553万紫凌理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2011249邹子锐计算机类(信息科学与技术类试验班)计算机学院、网络空间安全学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2013144梁正午理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2013414王田昆吾理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2012920王若涵历史学类历史学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010205唐霁廷理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2014006孙芊芊理科试验班类(物质科学与可持续发展)化学学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010340高妍哲理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010300李昊理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010525吴天宇理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010597冯晓婷理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010484杜嘉威理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010520陈俊儒理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010606尤雍贺理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010804刘燕宇理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010603邢耀文理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010765张浩伟理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010854薛淇木理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010918周文静理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010927徐奕昕理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010975栾立业理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2011555石晓龙生物科学类亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010794吴思翼理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010811何恩源理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2011565姜世举生物科学类亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010818陈思齐理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2012754李新月生物科学类亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2013413郭益彤理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010826温浩男理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2010968童星源理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2013418王向阳理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2013603周春晓生物科学类亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2013935陈平理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2013495张亮辞理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2013974李璞泽理科试验班类(物质科学与可持续发展)药学院913日下午2:00-3:40津南校区公教楼B102
2014110张晨杰理科试验班类(物质科学与可持续发展)亚搏体育913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105
2010971田一菲外国语言文学类外国语学院913日下午2:00-3:40八里台校区二主楼B105

亚搏体育

2020年9月11日


亚搏体育app官网登录2020年生物伯苓班选拔招生计划39人,其中生物拔尖计划30人、生物强基计划9人

生物伯苓复试名单、复试安排及公示名单等事宜会在本通知中相继公布,请持续关注


亚搏体育app官网登录生物拔尖计划介绍:生物拔尖计划招生简章.pdf

1. 目标定位

培养具有家国情怀、人文情怀、世界胸怀、宽厚的自然科学基础、扎实的生物科学专业知识和技能、强烈的创新意识,能脚踏实地、又追求卓越,勇于挑战生命科学前沿关键问题的未来科学领军人才。


2. 伯苓特色

(1)独特的人才培养体系

核心专业课程的模块化设置,让学生根据自己的兴趣选课。

增加课程的挑战度。采取小班双语授课,选用国际一流大学通用的英文原版教材,部分采用英文考核。

完善的科研训练体系,学生二年级即可进入科研实验室,参与科研训练与科研项目。

“选”、“鉴”结合遴选优秀学子。采取动态管理与双向选择模式,进行多次考察和选拔,在选拔过程中,学生的学习成绩仅作为参考,更重视学生对生物学科的兴趣及综合能力。

(2)搭建了以学生为中心的三全育人体系

(3)多形式、多途径的国际化培养模式

3. 培养成效

毕业生继续深造率达95%,赴境外深造比例57%,内地深造比例38%。赴境外深造代表性高校或研究机构有牛津大学、剑桥大学、哈佛大学、哥伦比亚大学、加州理工学院、约翰霍普金斯大学、加州大学洛杉矶分校、加州大学伯克利分校、伦敦大学学院、华盛顿大学、美国西南医学中心、京都大学、香港科技大学、香港中文大学、南洋理工大学、新加坡国立大学等。在内地高校或研究机构深造的学生主要集中于中国科学院、清华大学、北京大学、浙江大学等高校。

近三年,学生前三作者(36人次)署名发表SCI论文20余篇;连续三年获得国际基因遗传工程大赛金奖;在全国大学生“互联网+”创新创业大赛中获金奖,并屡次在全国性生物学科竞赛中获奖。




亚搏体育app官网登录生物计划介绍:https://player.youku.com/embed/XNDY2ODczNzI0MA==

1.学科优势

南开生物学科肇始于1919年,“生物技术”专业被教育部评为第一特色专业,拥有“国家基础生物科学理科人才基地”和“国家生命科学与技术人才培养基地”,入选首批“生物学基础学科拔尖学生培养试验计划”,2019年“生物科学”专业被评为国家级一流本科专业建设点。

2.强基班特色

单独建班、小班授课;双重导师制培养,由院士等国家高层次人才担任学术导师,指导学生的学习和生活;与世界顶尖高校开展学生联合培养、学术交流和科研合作;立足生命科学,培养面向生物医药基础研究和产业的高精尖人才。

3.培养方案

学习年限:八年。第四学年末,进行博士生资格考核。

动态进出:在第一、二学年末进行全员考核,依据学生的学业、学术表现及考核情况,进行动态调整。第三学年末,可分流退出,完成大四的学习获学士学位。

培养模式:本科阶段前两年注重通识教育和专业基础教育;第三学年在科研导师指导下进入国内、外高水平实验室进行科研训练,鼓励学生赴境外高校进行不少于一学期的科研训练或交流学习;第四学年在亚搏体育、医学院、药学院、化学学院、材料科学与工程学院的导师中进行双向选择,启动博士论文研究,修读博士阶段课程。


亚搏体育

2020-9-1